Schulträgerausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzender
Otto RublyCDUCDU VorsitzVorsitz
Ausschussmitglieder
Pia BockhornSPDSPD MitgliedMitgliedderen Vertreterderen Vertreter
Herwart DillyFWGFWG MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Christine FaußBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen MitgliedMitgliedderen Vertreterderen Vertreter
Peter JakobFDPFDP MitgliedMitglieddessen Vertreterindessen Vertreterin
Charlotte JentschSPDSPD MitgliedMitgliedderen Vertreterderen Vertreter
Xaver JungCDUCDU MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Karl KreutzerAfDAfD MitgliedMitglied
Ute LauerSPDSPD MitgliedMitglied
Olaf RadolakFWGFWG MitgliedMitglieddessen Vertreterindessen Vertreterin
Dieter SchnitzerSPDSPD MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Isabel Steinhauer-TheisCDUCDU MitgliedMitgliedderen Vertreterderen Vertreter
Klaus UmlauffParteilosParteilos MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Tobias WeberCDUCDU MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Lehrerschaft
Joachim HentschelLehrerschaftLehrerschaft MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Enrico PetermannLehrerschaftLehrerschaft MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Michelle RuhbaumLehrerschaftLehrerschaft MitgliedMitgliedderen Vertreterinderen Vertreterin
Dominik SchneiderLehrerschaftLehrerschaft MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Marco SchneiderLehrerschaftLehrerschaft MitgliedMitglieddessen Vertreterindessen Vertreterin
Elternschaft
Kerstin HilgertElternvertretung Berufsbildende SchulenElternvertretung Berufsbildende Schulen MitgliedMitgliedderen Vertreterderen Vertreter
Simone HönesElternvertretung GymnasienElternvertretung Gymnasien MitgliedMitgliedderen Vertreterinderen Vertreterin
Kerstin MeesElternvertretung FörderschulenElternvertretung Förderschulen MitgliedMitgliedderen Vertreterinderen Vertreterin
Lydia SchmidtElternschaft IGSElternschaft IGS MitgliedMitgliedderen Vertreterderen Vertreter
Jens WernerElternschaft RS+Elternschaft RS+ MitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Arbeitgeber
André MorioMitgliedMitglieddessen Vertreterdessen Vertreter
Arbeitnehmer
Wolfgang BiffarArbeitnhemerArbeitnhemer MitgliedMitglied
Kreisbeigeordnete
Erster Kreisbeigeordneter Jürgen ConradSPDSPD Erster KreisbeigeordneterErster Kreisbeigeordneter
Schülervertreter/-innen
Lara-Sophie BestMitgliedMitglied
Moritz BraunMitgliedMitglied
Antonia GaulkeMitgliedMitglied
Steven KöhlerMitgliedMitglied
Celine LeonhardtMitgliedMitglied
Lukas Martins-VieiraMitgliedMitglied
Travis MeiningerMitgliedMitglied
Emily SimonSchülervertretung Gymnasium KuselSchülervertretung Gymnasium Kusel MitgliedMitglied
Mina SteinMitgliedMitglied
Timm ZensMitgliedMitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Winfried HirschbergerSPDSPD VorsitzVorsitz13.10.2017bis 13.10.2017
Ausschussmitglieder
Matthias BachmannMitgliedMitglied09.09.200130.06.2004von 09.09.2001 bis 30.06.2004
Ernst MolterFWGFWG MitgliedMitglied17.09.200905.01.2012von 17.09.2009 bis 05.01.2012
SPD
Horst FleschSPDSPD MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Jürgen KreischerSPDSPD MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Siegmar LeixnerSPDSPD MitgliedMitglied17.09.200931.05.2014von 17.09.2009 bis 31.05.2014dessen Vertreterdessen Vertreter
Inge LützSPDSPD MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019deren Vertreterinderen Vertreterin
Erwin ReiberSPDSPD MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Andrea SchneiderSPDSPD MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019deren Vertreterderen Vertreter
Anni SchummelSPDSPD MitgliedMitglied30.08.199931.05.2014von 30.08.1999 bis 31.05.2014deren Vertreterinderen Vertreterin
CDU
Christoph LothschützCDUCDU MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Kreisbeigeordneter Dr. Stefan SpitzerCDUCDU MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
FWG
Rüdiger BeckerFWGFWG MitgliedMitglied29.02.201231.05.2014von 29.02.2012 bis 31.05.2014dessen Vertreterdessen Vertreter
Hans HarthFWGFWG MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Bündnis 90/ Die Grünen
Patricia AltherrBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019deren Vertreterderen Vertreter
Dirk JustBündnist 90/ Die GrünenBündnist 90/ Die Grünen MitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Die Linke
Robert DrummDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied17.09.200931.05.2014von 17.09.2009 bis 31.05.2014dessen Vertreterdessen Vertreter
Lehrerschaft
Anna-Marie BrüseMitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Dr. Herbert CasselMitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Patrick DahlkeLehrerschaftLehrerschaft MitgliedMitglied17.09.200931.01.2013von 17.09.2009 bis 31.01.2013dessen Vertreterdessen Vertreter
Helmut FehrentzMitgliedMitglied30.08.199930.06.2009von 30.08.1999 bis 30.06.2009
Hans-Ulrich FroeßlLehrerschaftLehrerschaft MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Erwin JunkerMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Dr. Paul MillotatMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Klaus-Dieter SchummelMitgliedMitglied30.08.199930.06.2009von 30.08.1999 bis 30.06.2009
Andrea SihlerLehrerschaft Realschule Plus Standort LautereckenLehrerschaft Realschule Plus Standort Lauterecken MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019deren Vertreterderen Vertreter
Elternschaft
Henning BaldaufMitgliedMitglied11.11.200427.09.2006von 11.11.2004 bis 27.09.2006
Martina BeckerElternschaftElternschaft MitgliedMitglied03.12.201407.02.2018von 03.12.2014 bis 07.02.2018
Thomas EhlhardtMitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Stefan EngelsMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Elmar FischerElternschaftElternschaft MitgliedMitglied13.02.201915.02.2022von 13.02.2019 bis 15.02.2022dessen Vertreterindessen Vertreterin
Roland GauchMitgliedMitglied28.09.200630.06.2009von 28.09.2006 bis 30.06.2009
Erwin GilcherMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Wolfgang HorbachMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Michael KloppenborgMitgliedMitglied11.11.200427.09.2006von 11.11.2004 bis 27.09.2006
Dietmar KreutzMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Horst LangeMitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Bianca MatheisElternschaftElternschaft MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021deren Vertreterinderen Vertreterin
Christian MüllerElternschaftElternschaft MitgliedMitglied03.12.201407.02.2018von 03.12.2014 bis 07.02.2018dessen Vertreterindessen Vertreterin
Ludwig ProbstElternschaftElternschaft MitgliedMitglied03.12.201413.02.2019von 03.12.2014 bis 13.02.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Bettina SchubertElternschaftElternschaft MitgliedMitglied07.02.201815.02.2022von 07.02.2018 bis 15.02.2022deren Vertreterinderen Vertreterin
Iris SepElternschaftElternschaft MitgliedMitglied07.02.201831.05.2019von 07.02.2018 bis 31.05.2019
Achim SeylerElternschaftElternschaft MitgliedMitglied07.02.201831.05.2019von 07.02.2018 bis 31.05.2019dessen Vertreterindessen Vertreterin
Rosel SimonMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Hubert SommerMitgliedMitglied11.11.200427.09.2006von 11.11.2004 bis 27.09.2006
Wolfgang SteigerMitgliedMitglied28.09.200630.06.2009von 28.09.2006 bis 30.06.2009
Birgit WilsonElternschaftElternschaft MitgliedMitglied03.12.201413.02.2019von 03.12.2014 bis 13.02.2019deren Vertreterderen Vertreter
Arbeitgeber
Helmut KnieriemenArbeitgebervertretungArbeitgebervertretung MitgliedMitglied03.12.201431.05.2019von 03.12.2014 bis 31.05.2019dessen Vertreterdessen Vertreter
Kreisbeigeordnete
Dr. Oliver KuschSPDSPD KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter03.12.201428.06.2019von 03.12.2014 bis 28.06.2019
Schülervertreter/-innen
Lina BritnerSchülervertretungSchülervertretung MitgliedMitglied01.01.2012bis 01.01.2012
Anna FehrentzSchülervertretungSchülervertretung MitgliedMitglied31.12.2011bis 31.12.2011
Alexander SchneiderSchülervertretungSchülervertretung MitgliedMitglied01.01.2012bis 01.01.2012
Robin SchulzeSchülervertretungSchülervertretung MitgliedMitglied01.01.2012bis 01.01.2012
Florian WagnerSchülervertretungSchülervertretung MitgliedMitglied01.01.2012bis 01.01.2012
Kevin BraunSchülerverterter FOS LautereckenSchülerverterter FOS Lauterecken MitgliedMitglied01.03.201917.04.2019von 01.03.2019 bis 17.04.2019
Cedric CappelSchülervertreter Siebenpfeiffer GymnasiumSchülervertreter Siebenpfeiffer Gymnasium MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Franziska DietrichSchülervertreter RS+ und FOS Laut./WolfsteinSchülervertreter RS+ und FOS Laut./Wolfstein MitgliedMitglied31.12.2021bis 31.12.2021
Celine EitelSchülervertreterinSchülervertreterin MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Sophie FeuchtnerSchülervertreter Siebenpfeiffer Gymnasium KuselSchülervertreter Siebenpfeiffer Gymnasium Kusel MitgliedMitglied31.12.2021bis 31.12.2021
Jessy GundertSchülervertreter BBS KuselSchülervertreter BBS Kusel MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Renaldo HauerSchülerverterter Paul-Moor-SchuleSchülerverterter Paul-Moor-Schule MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Luca HollsteinSchülervertreter Realschule plus LautereckenSchülervertreter Realschule plus Lauterecken MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Luca HollsteinSchülervertreter Realschule plus LautereckenSchülervertreter Realschule plus Lauterecken MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Janine KeibelSchülervertreter IGS Schönenberg-KübelbergSchülervertreter IGS Schönenberg-Kübelberg MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Janine KeibelSchülervertreter IGS Schönenberg-KübelbergSchülervertreter IGS Schönenberg-Kübelberg MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Mirko KöhlerSchülervertreter Jakob-Muth-SchuleSchülervertreter Jakob-Muth-Schule MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Rabea KönigsteinSchülervertreterinSchülervertreterin MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Luisa KrauseSchülervertreter Janusz-Korczak-SchuleSchülervertreter Janusz-Korczak-Schule MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
David LingnerSchülervertreter RS+ und FOS Laut./WolfsteinSchülervertreter RS+ und FOS Laut./Wolfstein MitgliedMitglied31.12.2021bis 31.12.2021
Marie Christin MünchSchülervertreterinSchülervertreterin MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Tristan Michael RigallSchülervertreter Realschule plus KuselSchülervertreter Realschule plus Kusel MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Tristan Michael RigallSchülervertreter Realschule plus KuselSchülervertreter Realschule plus Kusel MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Jakob SchraderSchülervertreterSchülervertreter MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Larissa ShifflettSchülervertreterinSchülervertreterin MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Marie-Christine SteilSchülervertreter Gymnasium LautereckenSchülervertreter Gymnasium Lauterecken MitgliedMitglied01.03.201931.05.2019von 01.03.2019 bis 31.05.2019
Marie-Christine SteilSchülervertreter Gymnasium LautereckenSchülervertreter Gymnasium Lauterecken MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Sophia ZuccoSchülervertreterinSchülervertreterin MitgliedMitglied05.02.202031.12.2021von 05.02.2020 bis 31.12.2021
Kreistagsmitglieder
Gisela BarzMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Dieter BeckerMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Katharina BüdelFDPFDP MitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Walter DrummMitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Günther HeßMitgliedMitglied03.11.199408.08.2001von 03.11.1994 bis 08.08.2001
Alice HöftCDUCDU MitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Martin PfeifferMitgliedMitglied11.11.200430.06.2009von 11.11.2004 bis 30.06.2009
Rosemarie SaalfeldCDUCDU MitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Jennifer SchröerMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004
Heinrich SteinhauerFWGFWG MitgliedMitglied03.11.199430.06.2009von 03.11.1994 bis 30.06.2009
Rolf-Dieter SuffelMitgliedMitglied30.08.199930.06.2009von 30.08.1999 bis 30.06.2009
Otto WeingarthMitgliedMitglied30.08.199930.06.2004von 30.08.1999 bis 30.06.2004